城崎温泉/阪神淡路大震災被災者救援に関する事業報告
平成7年(1995年)
1月17日(火) 阪神淡路大震災発生
1月16日からの城崎温泉宿泊客のお帰りの為のバスチャーター(姫路行き2台・京都行き6台)
1月18日(水) 午前 旅館組合理事会並びに二世会員招集被災者救援隊派遣決定
午後 被災者救援隊派遣準備各旅館に炊き出し要請
被災者救援第1団派遣(ご飯8,000食)
【参加者】
(旅館組合) 松井・飯田・西村・柴田・田岡・田中・井上・椿野・田村・芹沢・結城・後藤・柿本・原・足立
《オブザーバー》
(町) 河原助役・藤原議長・岩本・加田・岩城・真島・新谷・垣谷・水本・大伴
(消防) 石束
(警察署) 森下・豊田
【物資救援場所】
(1)兵庫区総合庁舎・(2)長楽小学校(長田区)・(3)板宿小学校(須磨区)
1月19日(木) 旅館組合理事会
(1)1/18 救援団派遣の報告
(2)1/20 救援第2団派遣の決定
(3)1/20 救援第2団派遣の準備→各旅館に炊き出しの要請
1月20日(金) 被災者救援第2団派遣(ご飯13,000食)
【参加者】
(旅館組合) 飯田・椿野・西村・田中・井上・日生下・清瀬・田村・鳥谷・早川・川崎・藤原・原
冨田・後藤・柿本・足立・山田・芹沢・木瀬
(警察署) 中田・細山田
(消防署) 岩本
【物資救援場所】
(1)市役所・(2)東山小学校・(3)菊水小学校・(4)兵庫高校・(5)長田高校
1月22日(日) 旅館組合理事会
(1)1/20 救援第2団派遣の報告
(2)災害対策特別委員会の発足
【構成員】
椿野・早川・原・井上・田村・鳥谷・田中・川崎・藤原・高宮
災害対策特別委員会
(1)事業内容決定(5項目)
(2)『日帰り無料招待』(救援第3団)の実施案採択
1月23日(月) 災害対策特別委員会
(1)『日帰り無料招待』記者発表新聞に掲載による被災者への無料招待広報
(2)『日帰り無料招待』の事業内容検討
1月24日(火) 災害対策特別委員会
(1)『日帰り無料招待』の城崎での電話受付
(2)『日帰り無料招待』の対策会議
1月25日(水) 災害対策特別委員会
(1)『日帰り無料招待』の神戸での現地受付
(2)『日帰り無料招待』の対策会議
1月26日(木) 被災者救援第3団(『日帰り無料招待』実施)
  約200人を招待/各旅館で蟹スキ(旅館組合・二世会・商工会女性部)
1月28日(土) 午前 災害対策特別委員会
  阪神大震災に関する城崎町災害対策連絡会議の骨子作成
午後 阪神大震災に関する城崎町災害対策連絡会議
【出席者】
[城崎町]
河原・岸本・小幡・田中
[商工会]
藤原・岸田・岸田・熊毛
[商工会女性部]
三宅・垣谷・芳賀
[商工会青年部]
藤本・早川
[旅館組合]
松井・西村・柴田・田岡・椿野・早川・原・井上・川崎・田村・藤原・木瀬
【決 議】
(a)支援場所を一カ所に絞る二宮小学校(中央区)
行き物資支援
帰り被災者を連れて帰る(大会議館・総合福祉会館)
(b)要求に的確に応える為に現地調査が必要
1/29現地調査隊派遣決定(併せて炊き出しを用意)
1月29日(日) 被災者救援第4団派遣(現地調査と炊き出し−蟹雑炊1,000食)
【参加者】
(商工会青年部) 藤本・早川・岸田・坂田・細口
(医師) 浅見
(町ボランティア) 岡田・嶋田・河原・谷垣・青田・守口・富岡・小西
(旅館組合) 西村・椿野・田中・原
【城崎居残り救援隊】
商工会女性部
以下 救援対策連絡協議会の活動
1月30日(月) 城崎町救援対策連絡協議会発足会議
【参加団体】
城崎町商工会・城崎町商工会女性部・城崎町商工会青年部・二世会(旅館経営研究会)
城崎温泉旅館協同組合(災害対策特別委員会)
【支援団体】
ライオンズクラブ
1月31日(火) 午前 城崎町救援対策連絡協議会事務局設営(総合福祉会館)
午後 城崎町救援対策連絡協議会 第1回実行委員会
2月 1日(水) 城崎町救援対策連絡協議会
(1)第1回救援物資運搬派遣決定(2/3 二宮小学校カレー炊き出し)
(2)2/3・2/5 被災者無料招待決定(城崎大会議館)
2月 3日(金) 被災者無料招待第1団第1班(城崎大会議館宿泊43+7名)−長田地区
第1回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 カレーライス1,000食
味噌汁(夕食材料)1,000食分
物資 大人用下着・靴下・カセットボンベ240本・子供用紙おむつ180×2箱
洗濯機3台・練炭セット・プロパンガスセット
【参加者】
(商工会) 熊毛光夫
(商工会青年部) 稲葉達也・木下正行・岡本武治・鈴木仁・河原健一
(町職員) 四角真美・羽淵浩史・中尾博・宮野千晶・山田和彦・小西昭徳
(旅館組合) 柴田誠・井上俊宏
(二世会) 木瀬明宏
2月 5日(日) 被災者無料招待第1団第2班(城崎大会議館宿泊39+11名)−長田地区
2月 6日(月) 被災者無料招待添乗「大村氏」に現地ボランティアの生々しい状況を聞く『大村さんを囲んで』を開催
2月 7日(火) 城崎町救援対策連絡協議会 第2回実行委員会
2月 9日(木) 第2回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 湯の花たらふく鍋1,000食
ご飯1,000食分
物資 洗濯機2台・ポータブルバス・プロパンガスセット・婦人用下着/肌着各40枚
男性用肌着10枚・灯油200L・豆炭・石鹸・TV4台
【参加者】
(商工会) 岸田政太郎
(商工会青年部) 寺谷史朗・稲葉智也・木村寿孝
(ボランティア) 河原令子・垣谷恭子・月本昌哉
(婦人会) 木下成美・秦和子
(町職員) 田中義一・高田晴彦・土岐浩司・山田和彦・坪弘行
2月15日(水) 第3回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 蟹風味味噌汁1,000食
ご飯1,000食分
物資 男性用シャツ1枚・男性用パンツ3組・子供用パンツ2組・女性用ストッキング20足
女性用シャツ8枚・女性用ショーツ32枚 etc.
【参加者】
(商工会青年部) 山田浩司・中家清・谷垣寿男
(ボランティア) 松本逸郎・太田里砂・西村維太
(二世会) 足立美樹・芹沢正志・月本昌哉
(町職員) 岸本稔・安木洪・宮代修・藤井滋子
2月22日(水) 第4回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 筑前煮1,000食
ご飯1,000食分
物資 温泉2.5t・自転車8台
【参加者】
(実行委員長) 椿野仁司
(商工会) 熊毛光夫・岸田美輝
(商工会青年部) 斉藤久・斉藤雅保・寺谷史朗
(ボランティア) 谷沢誠・南条豊・横山稔・村尾隆之
(二世会) 柿本安通
(婦人会) 垣谷愛子・垣谷多恵子
(町職員) 田中幸一・井瀬邦夫・坂田文一郎・森垣和夫
2月24日(金) 被災者無料招待第2団(城崎大会議館宿泊29名 2泊3日)−二宮小学校
2月26日(水) 第5回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 鳥そば1,000食
そば湯
サラダ(キャベツ)
物資 TV3台・婦人用肌着70枚・ズロース70枚
【参加者】
(商工会青年部) 斉藤久・早川茂
(ボランティア) 早川雄史・西島久雄・鹿野初美・梶高勝・守口晴子・土出章史
白藤初世
(婦人会) 谷口冨美子・土田加代子
(町職員) 西村米子・安積英二・三好章・土生田孝太郎・橋本聖人
3月 2日(木) 第6回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 けんちん汁1,000食
みりん干し300食
ご飯1,000食
物資 温泉2t
【参加者】
(商工会青年部) 中家清・伊藤修生
(二世会) 芹沢正志・木瀬明宏
(ボランティア) 井藤宏・村尾隆之
(鮮魚組合) 形野毅・泉山勝・寺川美治
(トリム) 岡森明代・上田緋佐子・河原令子
(町職員) 森下俊二・竹谷友志・芳賀和美・秦周三
3月 8日(水) 第7回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 鰯のつみれ汁1,000食
鰯みりん干し1,000食
ご飯1,000食
【参加者】
(商工会青年部) 寺谷史朗・足立美樹・角谷敏則
(二世会) 柿本安通・月本昌哉
(ボランティア) 鹿野初美・河原淳子
(鮮魚組合) 尾呂武・奥忠・桶生欽一
(婦人会) 浅田千恵子・立花嶺子・森貞節子
(観光協会) 駒井司江
(町職員) 元井康恵・谷口久敏・橋本行男・原田晴夫
3月14日(火) 第8回救援物資運搬
場所 二宮小学校
食糧 たらふく鍋1,000食
ご飯1,000食
物資 下着 5万円相当
【参加者】
(商工会青年部) 鈴木仁
(二世会) 足立美樹
(ボランティア) 秦忠雄・沢田美由紀・沢田麻衣子・月本陽蔵
(鮮魚組合) 平位忠義・竹内平八郎・形野勝正
(いずみ会) 今井古鶴
(民生委員) 谷垣智恵子
(町職員) 田中郁子・谷垣一哉・谷垣和宏・池田暁彦
3月20日(月) 第9回救援物資運搬
場所 水木小学校(長田区) 場所 苅藻中学校(長田区)
食糧 城崎特産蟹鍋800食 食糧 城崎特産蟹鍋400食
ご飯700食 ご飯300食
鰯みりん干し700食 鰯みりん干し300食
【参加者】
(実行委員長) 椿野仁司
(事務局) 守口晴子・垣谷恭子
(商工会青年部) 芳賀博人・中家清・土生田尚士・川崎信夫・細口寛恭・岸田政則
(二世会) 芹沢正志・月本昌哉
(ボランティア) 山本桂・上村三枝・橋本潤・井藤宏
(町職員) 田中滋雄・谷垣一哉・福岡文子・清水淳一
3月26日(日) 第10回救援物資運搬  二宮祭 『城崎温泉屋台村』
場所 二宮小学校
屋台 飲物(茶・ジュース)
タコ焼き
焼き肉・焼き海老・焼き蟹
綿菓子
ポップコーン
ファンシーケース
カレーライス
イベント 千本餅つき
きのさき踊り
だんじり太鼓
記念植樹(花水木)
【参加者】
(会長) 藤原秀雄
(実行委員長) 椿野仁司
(商工会青年部) 早川茂・斉藤久・中家清・土生田尚士・藤本俊幸・今井博和・稲葉達也
樋口雅基
(旅館組合) 西村肇・高宮浩之・原 良式
(二世会) 芹沢正志
(ボランティア) 井藤宏・西島久雄・飯田泰之・橋本潤・西村維太・村尾隆之・谷澤誠
椿野泰宏
(内川婦人会) 谷口美子・谷垣愛子・粂地満代・岩本清子・田中朝子
(商工会女性部) 沢田信子・垣谷文子・上崎しげ子・谷口冨美子・芳賀雅子・神谷恵美子
(婦人会) 木瀬和代・小谷きみ・清瀬隆子・小柳かね子・尾崎修子・羽淵勝子
(トリム) 平野敏水・岡下瑞子・河原令子
(医師) 浅見祐治
(町職員) 西村昇一・川崎銀治郎・岡田成和・真島利之
3月30日(木) 長田区ボランティア『大村ぐるーぷ』との交流会開催
  場所:ホテルブルーきのさき内 マーメード
4月 2日(日) 実行委員会開催
実行委員会解散式